Англичанин, лишившийся из-за тяжелой болезни носа, выращивает новый орган на руке

В некоторых случаях медицина действительно способна творить чудеса. Немолодой британец лишился носа из-за рака кожи – врачам пришлось полностью удалить орган для спасения его жизни. Но скоро пациент получит новый нос, который пока растет на его руке.

Если быть более точным, то на предплечье 53-летнего жителя Лондона сейчас постепенно формируются сразу два носа – врачи решили перестраховаться и планируют одновременно «собрать урожай» из двух органов, на случай если один впоследствии не приживется.

Это удивительное явление стало возможным благодаря использованию зрелых стволовых клетки костного мозга больного, которые были трансплантированы на специальный каркас из синтетических материалов, в точности повторявший все индивидуальные особенности формы носа пациента.

В первые недели искусственный нос выращивался в биореакторе и только затем его трансплантировали на руку пациента, где предварительно кожа была растянута с помощью помещенного под нее баллончика, в который регулярно закачивался воздух.

В процессе роста органа формируется хрящевая ткань и мягкие ткани.

Этот метод с успехом используют врачи из Лондонского университетского колледжа (University College London).

От момента забора стволовых клеток и до пересадки носа на лицо пройдет чуть более 2-х месяцев. После пересадки носа в нем прорежут ноздри – врачи уверяют, что после операции не останется никаких шрамов.

Лечащий врач профессор Алекс Сейфалиан (Alex Seifalian) утверждает, что в недалеком будущем он и его коллеги планируют с помощью этого метода вырастить полностью новое лицо – это станет настоящим прорывом в пластической хирургии.

Методика выращивания лицевых тканей может стать альтернативой все чаще выполняемым сейчас пересадкам лица, которые являются очень сложными операциями и требуют высочайшей квалификации хирургов.