Ученые приравняли ночной храп к курению и ожирению

Храпящий по ночам муж (в некоторых случаях мощно храпеть может и жена) – это причина страданий его близких. Однако ученые из США утверждают, что храп может являться признаком высокого риска развития болезней сердца и сосудов.

До сих пор среди медиков бытовало мнение, что только у некоторой части «храпунов» имеется такое серьезное расстройство здоровья как обструктивное апноэ сна. При этом заболевании происходят многократные остановки дыхания во сне, что вызывает кислородное голодание мозга и повышает риск возникновения инфарктов миокарда и инсультов.

А американские исследователи из клиники Генри Форда в городе Детройт, штат Мичиган (Henry Ford Hospital in Detroit, Michigan) обнаружили, что даже в отсутствие ночного апноэ храп связан с утолщением стенок сонных артерий.

Детройтские ученые наблюдали 913 испытуемых в возрасте от 18 до 50 лет. Перед началом эксперимента было установлено, что ни у одного из участников не было обструктивного апноэ сна. Всех испытуемых опросили о том, храпят ли они во сне (в некоторых случаях для повышения достоверности информации опрашивались и близкие люди).

Затем с помощью аппарата УЗИ всем участникам провели измерение толщины внутреннего слоя сонных артерий (комплекс интима-медиа). Именно в этом слое формируются холестериновые бляшки.

Авторы обнаружили, что практически у всех участников, сообщивших о том, что храпят по ночам, внутренняя оболочка сонных артерий была заметно толще, чем у тех, кто ночью спал спокойным сном младенца.

Утолщение интима-медиа повышает риск развития ишемического инсульта и наблюдается у большинства курильщиков, больных сахарным диабетом 2-го типа и у страдающих артериальной гипертензией.

«Если ваш супруг или супруга храпят по ночам – это, в первую очередь повод, отвести его или ее к врачу, а не переселять на ночь в другую комнату», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Роберт Дииб (Robert Deeb).