Почему мужчинам надо с осторожностью относиться к продуктам, жаренным во фритюре

Продукты, приготовленные с помощью жарки в кипящем масле, отличаются особым вкусом и очень питательны, что и обеспечивает им огромную популярность. Но мужчины, любители такой еды, увеличивают для себя риск заболеть агрессивной формой рака простаты.

Картофель, куриные крылышки, грибы и пончики, обжаренные в большом количестве кипящего растительного масла – еда необыкновенно вкусная и… одновременно очень вредная.

В масле, особенно если оно используется для жарки неоднократно, образуются в больших количествах канцерогены, сложные химические соединения, способные вызвать злокачественное перерождение клеток.

Обычно это печальное последствие любви к продуктам глубокой обжарки связывают с онкологическими заболеваниями органов пищеварения (желудок, печень, толстый кишечник), а ученые из США утверждают, что в не меньшей степени пагубно еда из фритюрницы влияет и на предстательную железу.

Исследование проводили сотрудники онкологического центра Фреда Хатчинсона (Fred Hutchinson Cancer Research Center) в городе Сиэтл (Seattle).

Их научная работа стала первым исследованием наличия возможной связи между потреблением продуктов питания, подвергавшихся высокотемпературной кулинарной обработке в кипящем растительном масле, и раком простаты – ранее подобные исследования проводились только в отношении мяса, жареного на сковороде, гриле, вертеле и тому подобное.

Авторы подвергли анализу данные обследования и опроса 1 549 мужчин с установленным диагнозом «рак предстательной железы» и 1 492 их здоровых сверстников.

Ученые из Сиэтла установили, что регулярное потребление продуктов, жаренных во фритюре, хотя бы один раз в течение недели повышало риск развития рака простаты на 37% по сравнению с теми участниками исследования, которые ели такую еду не чаще 1-го раза в месяц.

При этом также было обнаружено, что любовь к картофелю фри, жаренным во фритюре куриным крылышкам и другой подобной еде приводила к повышению риска развития наиболее агрессивных форм рака предстательной железы.

«К сожалению, приходится констатировать, что очень многие мужчины сами провоцируют развитие у себя этого опасного заболевания, так как едят жареные в масле продукты намного чаще, чем 1 раз в месяц», – отмечает руководитель этого исследования профессор Джанет Стэнфорд (Janet Stanford).