Автоматы по продаже контрацептивов в студгородках – продолжение дискуссии

Вчера FDA сообщило, что дело по рассмотрению жалоб, вызванных появлением в студенческом городке одного из университетов страны торговых автоматов по продаже противозачаточных таблеток и других полезных вещей, закрыто. Нарушений закона не обнаружено.

Еще в прошлом году эксперты Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) вынуждены были начать специальное расследование из-за необычных торговых автоматов, установленного в кампусе университета города Шиппенсбург в штате Пенсильвания (Shippensburg University in Pennsylvania).

Автоматы были установлены администрацией университета, разумеется, вполне легально, но сообщения об «интересном начинании», появившиеся в американской прессе вызвали негодование многих граждан, среди которых было и немало врачей.

В таком автомате любой студент или студентка могут без труда приобрести оральные контрацептивы, презервативы, а также, что очень важно для молодежи, проживающей в общежитии, так называемые средства экстренной контрацепции. Такие препараты, которые во всем мире получили название «таблетки следующего дня», помогают предотвратить наступление нежелательной беременности после полового акта без предохранения.

Однако появление автоматов по продаже таблеток следующего дня в студенческом городке вызвало публикацию множества критических материалов. Содержательной была лишь критика со стороны медиков, которые считают, что доступность таких контрацептивов может побудить юных девушек использовать их неоднократно в качестве замены классическим гормональным контрацептивам.

Это, во-первых, все равно повысит риск наступления нежелательной беременности, потому что средства экстренной контрацепции не так надежны, как «настоящие» противозачаточные таблетки.

Во-вторых, регулярное поступление в девичий организм больших количеств гормонов прогестинов, основного компонента таких препаратов, может вызвать разные побочные эффекты, вплоть до самых тяжелых.

Однако, начав расследование, FDA по прошествии нескольких месяцев закрыло его, так как специалисты этого правительственного ведомства не нашли в действиях администрации университета никаких нарушений закона.

Пользователей также интересует