Вегетарианское питание предотвращает тяжелые болезни сердца

Хотя известная с детства пословица и гласит, что «все полезное невкусно», но отказ от мяса и яиц и переход на растительную диету сулит людям, способным на такой подвиг, большие преимущества. Риск смерти от болезней сердца уменьшится у них на треть.

До сих пор далеко не все врачи разделяют мнение о том, что вегетарианство обладает только преимуществами и лишено недостатков. Между тем, результаты одного из последних исследований на эту тему неопровержимо свидетельствуют о том, что переход на рацион, лишенный животных жиров, значительно уменьшает опасность появления сердечно-сосудистых заболеваний и соответственно риск смерти от них.

Британские ученые, сотрудники Оксфордского университета (University of Oxford) на протяжении 11 лет изучали изменения в состоянии здоровья 44 500 жителей Англии и Шотландии. Из этого числа 15 100 участников были убежденными вегетарианцами, а 29 400 придерживались обычного рациона питания, не отказываясь ни от мяса, ни от рыбы, а также молока и яиц.

В течение всего периода исследования 169 испытуемых умерли от болезней сосудов и сердца, а 1 066 подвергались госпитализации по поводу таких заболеваний.

Приняв во внимание все сопутствующие факторы (возраст, курение, физическую активность и тому подобное) авторы пришли к выводу, что вегетарианская диета снижала и риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, и риск смерти от них не менее чем на 32%.

Во время регулярных обследований ученые обнаруживали у подавляющего большинства вегетарианцев более низкие показатели «плохого» холестерина, артериального давления, а также почти полное отсутствие избыточного веса по сравнению с «гурманами» из группы потреблявших мясо и продукты животного происхождения.