В США необъяснимо быстро растет заболеваемость сахарным диабетом у детей

В медицинской пропаганде (по крайней мере, в США) в последние годы случился «перекос». Предупреждая население об опасностях диабета 2-го типа, который является предотвратимой болезнью, местные врачи пропустили всплеск заболеваемости детским диабетом.

Неожиданно резкий рост числа случаев диабета 1-го типа (инсулинзависимого), который проявляется уже в детстве, зарегистрирован не только в США, но и некоторых странах Европы – например, Финляндии. Между тем, ни американские, ни европейские врачи пока не могут достоверно объяснить причины этого явления.

В отличие от диабета 2-го типа, который развивается обычно у взрослых, склонных к перееданию, и связан с повышением резистентности клеток организма к инсулину, диабет 1-го типа является заболеванием преопределенным генетически и его патологический механизм другой.

Иммунная система таких детей начинает атаковать клетки собственной поджелудочной железы, производящие инсулин, в результате чего этот гормон практически не вырабатывается ими. Таким больным приходится ежедневно с помощью инъекций вводить себе инсулин в виде лекарственного препарата.

Как сообщают ученые из университета штата Пенсильвания (University of Pennsylvania) за последние 20 лет число детей в возрасте до 5 лет, проживающих в городе Филадельфия (Philadelphia), которым впервые поставлен диагноз «диабет 1-го типа», возросло на 70%.

Такое же увеличение отмечается и в более многочисленной возрастной группе детей до 14 лет – в этом случае оно составило 29%.

«На простой вопрос, с чем связано это печальное явление, нам, к сожалению, приходится отвечать, что мы не имеем ни малейшего представление о причинах столь значительного роста заболеваемости диабетом среди детей», – отмечает руководитель этого исследования профессор Терри Липмэн (Terri Lipman).

Он же подчеркивает, что, учитывая врожденный характер этого заболевания, подобный рост нельзя объяснить общей эпидемией ожирения среди американских детей – в отличие от диабета 2-го типа детский инсулинозависимый диабет связан со значительной потерей веса.

Терри Липмэн отмечает, что неоднократно получал сообщения об аналогичном увеличении заболеваемости диабетом 1-го типа от своих коллег из нескольких стран Западной Европы.