Новый метод диагностики рака основан на измерении упругости тканей

Использование давно применяемых в медицине аппаратов УЗИ может пережить в ближайшие годы всплеск популярности – но уже на другом, более высоком уровне. Эластография, новое направление в онкологической диагностике – метод точный, дешевый и безопасный.

И традиционная рентгенография, и новейшие методы диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии или ПЭТ (позитронная эмиссионная томография) эффективны, однако не лишены определенных недостатков.

Главными из таких недостатков является либо наличие радиоактивного излучения, воздействию которого подвергается больной, либо высокая стоимость проведения процедуры.

В клиниках Западной Европы все большее распространение получает новый диагностический метод, получивший название эластография. В его основу положено известное, но ранее не использовавшееся в диагностических целях свойство опухолевой ткани обладать эластичностью, отличающейся от этого показателя у здоровой ткани.

Для этого используются аппараты УЗИ, однако врачи замеряют показатели не только волн давления, как это делалось на протяжении всех десятилетий использования таких приборов, но и сдвиговых (поперечных) упругих волн.

Норвежские ученые из центральной клиники столицы страны (Oslo University Hospital) сообщают о том, что ими разработана методика, позволяющая на основе данных эластографии с высокой точностью определять степень развития злокачественных опухолей.

Метод позволяет практически в режиме реального времени дифференцировать доброкачественные новообразования от злокачественных, а также определять степень агрессивности раковых опухолей еще до проведения обычной для таких случаев процедуры биопсии.

Авторы подчеркивают, что при очень высокой точности результата их усовершенствованный метод эластографии недорог и не подвергает организм пациента воздействию радиоактивного излучения.