Вкусная кондитерская пряность может стать средством профилактики диабета

Открытие учеными из США способности корицы снижать уровень сахара в крови поможет уменьшить риск заболевания диабетом 2-го типа миллионов людей. Во избежание соблазна переедания ученые советуют потреблять корицу не с булочками, а посыпать завтрак.

Американские исследователи обнаружили, что регулярное потребление небольших количеств молотой корицы значительно снижает уровень глюкозы в крови – таким образом эту вкусную пряность можно использовать для предупреждения развития диабета 2-го типа, который угрожает людям с избыточным весом.

Авторы открытия, ученые из университета штата Индиана в городе Манси (Ball State University, Muncie, Indiana, U.S.) наблюдали две группы добровольцев численностью около 40 человек.

В одной группе были собраны участники, страдавшие избыточным весом, в другой – здоровые люди с нормальным весом.

Всем испытуемым предлагали на завтрак хлопья из злаковых культур, к которым добавлялась молотая корица в количестве 6 граммов.

Анализ образцов крови показал, что в течение 2-х часов после завтрака с добавлением корицы уровень глюкозы в организме всех испытуемых снижался не менее чем на 25%. Это явление наблюдалось абсолютно у всех участников исследования вне зависимости от наличия у них ожирения.

Уникальность обнаруженного учеными из штата Индиана свойства корицы заключается в том, что обычно после приема пищи уровень сахара в крови возрастает, но древняя пряность продемонстрировала выраженные гипогликемические свойства.

«Возможно, установленная нами доза 6 граммов на один прием покажется довольно большой, но практически все наши испытуемые признавали ее вполне приемлемой. Корица хорошо сочетается не только с хлопьями, но и с фруктовым йогуртом, кексами к чаю, холодным кофе и холодным чаем», – рекомендует руководитель этого исследования профессор Джозефина Кэрол Чезем (Jo Carol Chezem).