Может ли грозить диабетом «диетическая» газировка?

После того как ученые еще лет 20 тому назад открыли свойство сладких газированных напитков повышать опасность возникновения сахарного диабета, компании-производители начали выпуска «диетических» версий напитков. Но они могут оказаться еще опаснее.

Производители безалкогольных газированных напитков типа колы позиционируют относительно новый ряд своей продукции, к которому относятся так называемые «диетические» разновидности популярных напитков, как абсолютно безопасный. В таких напитках резкого снижения калорийности удается достичь за счет замены в их составе сахара на подсластители.

Таким образом, на первый взгляд, кроме уменьшения угрозы появления лишних килограммов у любителей таких напитков, диетическая газировка еще и лишена способности провоцировать диабет 2-го типа – сахара-то в ней нет.

Однако французские ученые, сотрудники Национального научно-исследовательского института здоровья и медицины (L'Institut national de la santé et de la recherche médicale – INSERM) сообщают о том, что ими проведено масштабное исследование, результаты которого могут показаться более, чем парадоксальными.

Исследователи из INSERM установили, что регулярное потребление «диетических» газированных напитков женщинами повышает риск развития у них диабета еще больше чем любовь к обычной сладкой газировке, произведенной по традиционной рецептуре с добавлением натурального сахара.

Авторы наблюдали на протяжении 14 лет более 66 000 француженок среднего возраста, которые перед началом длительного эксперимента подробно сообщили о состоянии своего здоровья, о характере своего питания и кулинарных предпочтениях.

Авторы обнаружили, что регулярное потребление обычной газировки с добавлением сахара повышало риск развития диабета почти вдвое по сравнению с теми, кто пил такие напитки очень редко или вообще не пил. Подобную связь неоднократно обнаруживали ученые и в прежние годы, и нового в этом ничего нет.

Однако ученые из INSERM также установили, что у тех участниц, которые предпочитали диетические версии напитков, риск развития диабета 2-го типа был еще выше: дополнительно на 15% при потреблении 500 мл в неделю и на 21% при потреблении 1 л в течение недели.