Метод лечения болезни Паркинсона переменным током показал высокую эффективность

В западных странах число страдающих болезнью Паркинсона уже превышает 150 человек на каждые 100 000 населения. Есть прогнозы, что заболеваемость паркинсонизмом станет расти на 25% в год. Британские ученые создали свой метод лечения этого заболевания.

Еще около 25 лет назад, когда стало понятно, что прорыва в медикаментозном лечении болезни Паркинсона ожидать не следует, ученые обратились к альтернативным методам.

Медиков интересовало, прежде всего, как избавить больных, страдающих этим заболеванием, от так называемого тремора покоя, когда даже у неподвижно сидящих или стоящих больных наблюдается постоянное сильное дрожание рук.

Одним из таких методов стала стимуляция глубинных структур мозга электрическими импульсами. Однако такая терапия связана с хирургическим вмешательством на мозге для введения специальных электродов, что делает ее рискованной и дорогостоящей.

А ученые из Оксфордского университета (Oxford University) сообщают об успешном применении для лечения тремора покоя при болезни Паркинсона переменного тока малого напряжения и силы.

При этом, что является наиболее важным, для получения эффекта нет необходимости вводить электроды в глубоко расположенные участки мозга с помощью хирургической операции – достаточно наложить их на поверхность головы.

Один электрод накладывается в области шеи, а другой на голову над двигательной зоной коры головного мозга.

Эта методика, получившая название TACS (transcranial alternating current stimulation), была апробирована во время клинических испытаний с участием 15 больных. Она способствовала снижению проявлений тремора в среднем на 50%.

Сейчас авторы изобретения разрабатывают его усовершенствованный вариант, при котором электроды будут размещаться под кожей и оставаться совершенно невидимыми.