По примеру соседей: сигаретные пачки одинакового дизайна скоро и в Новой Зеландии

Уже более двух месяцев прошло с того «черного дня», как в Австралии на смену привычному, существовавшему на протяжении десятилетий дизайну пачек с любимыми сигаретами, пришли скучные зеленые упаковки. Примеру соседей скоро последует и Новая Зеландия.

Новая Зеландия, скорее всего, станет второй страной на планете, которая решится на жесткое изменения законодательства в отношении табачных изделий: пачки с ними не только исчезнут из витрин и переместятся в укромные уголки прилавков, но и приобретут однообразный цвет зеленых оливок.

О «приятном» новшестве, которое ждет курильщиков на родине племени маори, вчера сообщила заместитель министра здравоохранения Новой Зеландии Тариана Туриа (Tariana Turia).

«Существующая ныне ситуация, когда яркий дизайн пачек работает на то, чтобы максимально привлекать внимание покупателей, является совершенно неприемлемой», – заявила заместитель министра.

Единственным различием в дизайне пачек будут «пугающие» графические изображения, которые станут напоминать курильщикам о возможных последствиях их пристрастия – легкие, пораженные раком, фото рака полости рта или языка и тому подобное.

Вопрос о введении однообразных пачек практически решен – закон начнет действовать в конце этого года.

Эксперты полагают, что такая отсрочка с введением нового «драконовского закона против курения и курильщиков вызвана осторожностью властей Новой Зеландии – они хотят дождаться результатов «контрнаступления», которое предприняли компании, производители сигарет против правительства Австралии.

Проиграв все иски в судах Зеленого континента, табачные гиганты подали жалобы во Всемирную торговую организацию (World Trade Organisation).

Затем, если события станут развиваться благоприятно для борцов с табаком и будет создан прецедент решения по такому делу, закон начнет действовать и в Новой Зеландии.