Женщин переспорить невозможно – ученые с этим согласны и знают почему

Успешное противостояние в спорах с представителями сильного пола и победы в таких «дискуссиях» гарантированы женщинам не только наличием особой «женской» логики (слезы в расчет не принимаются), но и повышенным уровнем особого белка в головном мозге.

Споря с женщинами, большинство мужчин совершают одну и ту же ошибку: сначала пытаются вежливо апеллировать к здравому смыслу, используя логические построения, но как-то быстро и против своей воли оказываются втянутыми в словесную перепалку…

Здесь никаких шансов на успех у представителей сильной половины рода людского нет из-за отсутствия специфического навыка: исследования последних лет обнаружили, что среднестатистический мужчина произносит в течение дня не более 7 000 слов – а для девушек и женщин это лишь 1/3 «нормы».

Среднестатистическая женщина «наговаривает» в течение дня не менее 20 000 слов. И все это благодаря особому белку Foxp2, который в основном находится в тканях головного мозга.

Американские исследователи из университета штата Мэриленд (University of Maryland School of Medicine) исследовали влияние концентрации белка Foxp2 в тканях мозга на способность издавать звуки детенышами крыс.

Протеин Foxp2 является уникальным – именно две его аминокислоты, по утверждению многих ученых, и обеспечивают людям способность говорить.

Давно установлено, что у самок млекопитающих уровень этого белка заметно выше, чем у самцов.

Мэрилендские ученые с помощью методов селекции вывели линию крыс, у которых уровень Foxp2 был выше у самцов. Когда детенышей этой линии отделили от матери, а потом некоторое время спустя вернули крысу-мать к детям, то среди общего писка и визга самка в первую очередь выбирала и относила в «гнездо» малышей-самцов. Из-за повышенного уровня Foxp2 «крысята-мальчики» пищали намного громче и чаще, чем их «сестры».

Когда же у последующих поколений было восстановлено обычное соотношение белка Foxp2 у самцов и самок (более высокие уровни у самок), то мамы-крысы из 15-20 детенышей безошибочно выбирали сначала «девочек».