Пострадавшие от крупнейшей в истории США вспышки гепатита С требуют компенсаций

Еще несколько лет назад в американском штате Невада произошел беспрецедентный случай, когда по вине врачей частной клиники десятки пациентов оказались инфицированы вирусом гепатита С. Но машина правосудия постепенно начала набирать обороты.

В середине этой недели суд округа Кларк в штате Невада (Nevada) провел первое заседание по иску двух местных жителей к медицинской компании, которая направила истцов для прохождения амбулаторного лечения в небольшую частную клинику.

К несчастью пациентов в больнице или скорее, «медицинском пункте», который принадлежал доктору Дипаку Десаи (Dipak Desai), совершенно не соблюдались элементарные правила асептики и антисептики…

Как выяснилось впоследствии, и сам доктор, и две работавшие у него медсестры-пенсионерки, по всей видимости, при проведении эндоскопических обследований пищевода и желудка и введении препаратов для местной анестезии, многократно использовали одноразовые шприцы и не дезинфицировали наконечники эндоскопов.

В результате около 90 больных оказались инфицированы вирусом гепатита С, а общее число пациентов, подвергавшихся прямой угрозе заражения, составило почти 50 000.

Одна из пациенток, заразившихся в клинике доктора Десаи, уже умерла от последствий вирусного гепатита С.

Теперь помимо многомиллионных исков к непосредственным виновникам этой вспышки вирусного гепатита, которая уже была названа самой крупной за всю историю американской медицины, двое пострадавших требуют компенсаций и от крупнейшей в штате медицинской компании Health Plan of Nevada.

Как выяснили адвокаты потерпевших, руководство компании хорошо знало, что и в прошлом Дипак Десаи неоднократно нарушал правила ведения врачебной практики, за что подвергался дисциплинарным наказаниям. Теме не менее, сотрудники Health Plan of Nevada направляли много своих клиентов к Десаи для прохождения диагностических процедур или амбулаторного лечения.

Непосредственные виновники крупнейшего медицинского скандала сам Десаи и медсестры предстанут перед судом в апреле этого года.