Самый юный пациент в мире со злокачественной опухолью яичка стал отцом

Недавно 42-летний житель английского города Ливерпуль впервые стал отцом. В этом не было бы ничего особенного, если бы не история жизни счастливого отца. В детстве он последовательно перенес 2 разных формы рака – одна из опухолей поразила его яичко.

Пример Дэвида Берка (David Burke) свидетельствует не только о том, что во многих случаях рак полностью излечим, но и о том, каким причудливым образом могут переплетаться разные события в жизни человека.

Если бы в раннем детстве Дэвид не перенес одну из форм лейкемии, вряд ли его мать стала бы столь часто, 1 раз в 3 месяца обследовать своего ребенка у врача, тем более что мальчики очень не любят подобных «процедур».

Однако как ни парадоксально именно первое заболевание (лейкемия) привело к тому, что несколько лет спустя после последнего курса химиотерапии врачи своевременно обнаружили у Дэвида злокачественную опухоль яичка.

…Лейкемию у мальчика обнаружили в 1973 году, когда ему было всего 3 года. В те годы еще не существовало таких мощных противоопухолевых препаратов, как в наши дни, но Дэвиду повезло – он выжил.

Вместе с матерью он регулярно посещал лечащего врача для контрольных проверок, причем каждый раз мать Дэвида настоятельно просила доктора обследовать сына как можно тщательнее.

Три года спустя после завершения лечения лейкемии врач обнаружил уплотнение на одном из его яичек – дальнейшее исследование не оставило сомнений: у Дэвида развивалось злокачественное новообразование, которое никак не было связано с первым онкологическим заболеванием.

Благодаря тому, что лечение было начато вовремя, врачам удалось полностью излечить мальчика. Но поскольку он находился еще в допубертатном периоде, никто не мог предсказать, сможет ли он иметь детей.

Много лет спустя, уже в наши дни Дэвид все же стал отцом – малыш Томас Джеймс является его биологическим ребенком.

«Как оказалось, еще много лет назад я установил своеобразный мировой рекорд, когда стал самым юным пациентом в мире со злокачественной опухолью яичка», – шутит теперь Дэвид.