Цветные татуировки могут способствовать развитие рака

Хотя пик моды на татуировки, кажется, уже миновал, тем не менее, очень многие люди (в основном молодежь) по-прежнему стремятся украсить свои тела такой росписью. Ученые из Германии обнаружили, что многие краски для тату содержат опасные вещества.

Особым шиком среди любителей тату считаются сложные многоцветные рисунки, занимающие значительную часть поверхности тела. Однако в красивых рисунках может таиться скрытая угроза не только здоровью, но и жизни – особенно если обладатель «росписи по телу» является одновременно и любителем круглогодичного загара и регулярно посещает солярий.

Как сообщают немецкие исследователи, они обнаружили во многих образцах красок, используемых для нанесения татуировок, опасные вещества, которые значительно повышают в ткани кожи количество свободных радикалов.

Речь идет о полициклических ароматических углеводородах (ПАУ), органических соединениях, многие из которых уже признаны доказанными канцерогенами.

Ученые из Ассоциации исследователей химического состава продуктов питания (German Association of Food Chemists), которая является крупнейшим подразделением Германского химического общества (German Chemical Society), провели анализ 13 образцов красок для нанесения тату.

В 8 образцах были обнаружены полициклические ароматические углеводороды.

Авторы исследования утверждают, что ПАУ резко повышают концентрацию свободных радикалов в тканях человеческого организма. Воздействие этих частиц на здоровую клетку вызывает в ней окислительный стресс, что значительно увеличивает вероятность перерождения ее в злокачественную.

К тому же интенсивность этого опасного процесса резко усиливается под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца или ламп соляриев.

Кроме того, ПАУ обладают способностью мигрировать из кожи в другие ткани и органы.

Немецкие исследователи также сообщают, что в исследованных ими образцах часто встречались красители, предназначенные отнюдь не для нанесения тату, а для промышленного использования: автомобильная краска, чернила для струйных принтеров и тому подобное.