Камни в почках вместо укрепления костей – ученые критикуют БАДы

США являются родиной не только индейских племен, но и некоторых привычек, распространившихся впоследствии по всему миру. К таким привычкам относится и прием пищевых добавок, которые очень многим людям либо вообще не нужны, либо могут причинить вред.

Подавляющее большинство пожилых женщин знают о той опасности, которая может подстерегать их кости после наступления менопаузы. Из-за эндокринных изменений у некоторых из них (однако, отнюдь не у всех) с течением лет может повышаться ломкость костей, развивается остеопороз, что грозит тяжелыми переломами. Происходит это из-за уменьшения содержания кальция в костной ткани.

Пол этой причине, стремясь уберечь себя от тяжелых травм, очень многие женщины начинают регулярно принимать так называемые биологически активные добавки (БАДы), содержащие этот элемент.

А наиболее «продвинутые» пенсионерки, почитывающие различную научно-популярную литературу медицинского характера, нередко дополняют прием добавок с кальцием и препаратами, содержащими витамин D, который якобы тоже предотвращает развитие остеопороза.

Между тем, постоянно работающая группа американских экспертов U.S. Preventive Services Task Force, исследования которой финансируются министерством здравоохранения страны, опубликовала вчера свои выводы относительно лечебных свойств БАДов с кальцием и витамином D с точки зрения профилактики остеопороза.

Авторы пресс-релиза утверждают, что, согласно полученным ими данным, прием кальция и витамина D в тех дозах, которые обычно содержатся в таблетках БАДов, не приводит к снижению риска развития остеопороза и соответственно переломов костей.

Речь идет о суточной дозе витамина D ниже 400 международных единиц и о дозе кальция до 1 000 мг в сутки.

Вместе с тем авторы исследования сообщают, что прием подобных БАДов способен несколько повышать риск развития почечнокаменной болезни.

Однако полученные данные не должны повлиять на приме препаратов кальция теми женщинами, которым уже поставлен диагноз «остеопороз» и назначено соответствующее лечение.