Улыбаться полезно для здоровья – даже если улыбка не очень искренняя

Когда-то пролетарский поэт Маяковский, побывав в США, высмеивал привычку американцев постоянно улыбаться, намекая на их неискренность. Однако, как сообщают ученые, даже нарочитая улыбка благотворно влияет на сердце и уменьшает воздействие стресса.

Приветливое выражение лица, улыбка даже при общении с незнакомцем являются нормой во многих странах – от США до Японии. В первую очередь это выражение уважительного отношения к другому человеку, но американские исследователи утверждают, что подобная привычка очень полезна для самого обладателя «лучезарной» улыбки.

Ученые из университета штата Калифорния в городе Ирвин (University of California, Irvine) доказали это с помощью эксперимента, для участия в котором пригласили 170 человек.

Не объясняя испытуемым истинной цели исследования, их просили зажать в зубах палочки для еды, которые обычно подают в ресторанах азиатской кухни.

Участники зажимали палочки в трех разных положениях, что изменяло выражение их лиц.

В первом случае выражение было нейтральным, во втором – на лицах испытуемых невольно появлялось легкая вежливая улыбка, и, наконец, в третьем случае участникам приходилось улыбаться полной улыбкой с участием мышц в области углов рта и вокруг глаз.

Зажимая во рту палочки, участники одновременно начинали выполнять тестовые задания на компьютере, которые были разработаны таким образом, чтобы их выполнение было трудным, чтобы испытуемые неминуемо ощущали дефицит времени и попадали в стрессовую ситуацию.

С помощью датчиков исследователи фиксировали различные реакции организма: артериальное давление, частоту пульса, частоту и глубину дыхания и тому подобное.

«Когда участники выполняли задание с улыбкой на лице, мы обнаруживали у них заметное снижение частоты сердцебиений, снижение частоты дыханий и другие реакции, свидетельствующие об уменьшении уровня переживаемого стресса по сравнению с тем, когда на их лицах было нейтральное выражение», – сообщает руководитель этого исследования профессор психологии Сейра Прессмэн (Sarah Pressman).

При этом она добавляет, что положительное влияние улыбки не зависело от того, насколько широкой и искренней она была – даже легкая вежливая полуулыбка действовала так же благотворно, как и широкая, «от всей души» демонстрация зубов.