Курящие женщины теряют зубы быстрее, чем мужчины

Курение на протяжении многих лет значительно повышает риск потери зубов вследствие различных заболеваний вне зависимости от пола курильщика. Однако ученые из США установили группу самого высокого риска: к ней относятся женщины в возрасте менопаузы.

Продукты горения табака пагубно влияют не только на ткань зубов, но и на десны – в результате параллельно с разрушением зубной эмали и дентина у курильщиков также происходит и ухудшение кровоснабжения ткани десен. Это грозит их воспалительными заболеваниями – в первую очередь, гингивитами и пародонтозом. Зубы в рыхлых тканях десен расшатываются и впоследствии выпадают.

Как считают американские ученые из университета города Буффало (University at Buffalo), наиболее выраженные последствия курения для здоровья зубов и десен наблюдаются у женщин в постменопаузальном возрасте – у этой категории населения разрушительные последствия вредной привычки выражены даже больше чем у курящих мужчин того же возраста.

Исследователи изучали состояние зубов и десен более 1 100 женщин.

Среди участников была выделена категория женщин, которые курили на протяжении не менее 26 лет по пачке сигарет ежедневно.

Было выявлено, что по сравнению с некурящими женщинами общий риск потери зубов у представительниц группы заядлых курильщиц был выше более чем в 2 раза. Однако при этом риск выпадения зубов из-за заболеваний десен был выше в 6 раз.

Последний показатель превышает даже ранее установленный другими исследователями риск потери зубов у мужчин, заядлых курильщиков.

«Курение ухудшает состояние не только самих зубов, но еще в большей мере и состояние десен. Хронические заболевания десен могут вызвать потерю зубов еще быстрее, чем кариес», – предупреждает руководитель этого исследования профессор Шио Дэн Маи (Xiaodan Mai).