Раскрыта тайна женской раздражительности

Результаты исследования ученых одного из университетов США имеют не только научное, но и большое практическое значение. Оказывается, хорошее настроение жене на весь следующий день можно обеспечить, просто дав ей возможность лечь с вечера пораньше.

Открытие, которое совершили сотрудники университета Дюка из американского штата Северная Каролина (Duke University in North Carolina, USA),в очередной раз подчеркивает существование заметной разницы в протекании аналогичных физиологических процессов в женском и мужском организме.

Ученые попросили 210 участников (поровну мужчин и женщин) заполнить так называемый Питтсбургский опросник для определения индекса качества сна (Pittsburgh Sleep Quality Index). С помощью этой подробной анкеты ученые могут получать объективную картину качества сна респондента, несмотря на субъективный характер ответов, благодаря многочисленным, особым образом составленным вопросам.

У всех участников также исследовалась кровь, подвергали их и другим обследованиям.

Подвергнув полученные данные анализу и сопоставлению, авторы исследования пришли к выводу, что женщинам для полноценного отдыха необходимо более продолжительное время ночного сна, чем мужчинам.

По этой же причине даже однократное недосыпание оказывает на женский организм более выраженное отрицательное воздействие, чем на представителей сильного пола.

При хроническом дефиците сна у женщин раньше появлялись симптомы увеличения массы тела, стойкое повышение артериального давления, снижение чувствительности тканей к инсулину, ухудшение реакции иммунного ответа.

У недосыпавших женщин по сравнению с мужчинами, спавшими в течение ночи такое же количество времени, были гораздо выражены по утрам такие отрицательные эмоции как депрессивное настроение, враждебность и склонность к проявлениям гнева по даже незначительному поводу.

«Возможно, в данном случае главный мужской гормон тестостерон оказывает на мужчин определенное защитное действие, смягчая стрессовое воздействие дефицита сна», – комментирует руководитель этого исследования профессор Эдуард Суарес (Edward Suarez).