Пять пересаженных органов рождению ребенка не помеха – уникальный рекорд

Трансплантация сразу нескольких органов – уже не очень большая редкость в современном мире. Но таким людям приходится на протяжении всей жизни всячески беречь себя. А жительница Катара, несмотря на 5 «чужих» органов в ее теле, успешно родила девочку.

Беременность и роды являются серьезным испытанием для организма даже вполне здоровой женщины, но медицине известны неоднократные случаи успешного вынашивания и рождения детей женщинами, получившими разные донорские органы, включая сердце.

Однако достижение Фатемы Аль Ансари (Fatema Al Ansari), жительницы государства Катар, несомненно, заслуживает того, чтобы попасть в следующее издание Книги рекордов Гиннеса, и вряд ли будет превзойдено в ближайшем будущем.

В середине этой недели 25-летняя женщина благополучно родила здоровую девочку. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не тот факт, что в 2007 году Фатема была на грани жизни и смерти.

Тогда из-за тромбоза одной из вен кишечника у девушки развились осложнения, вследствие которых у нее постепенно один за другим стали отказывать внутренние органы.

Родители привезли Фатему в США в клинику Jackson Memorial Hospital в городе Майями (Miami).

Американские врачи пришли к выводу, что спасти жизнь девушки можно только с помощью пересадки сразу нескольких органов.

Несколько дней спустя Фатеме в ходе одной операции были пересажены печень, поджелудочная железа, желудок, толстый и тонкий кишечник.

Все органы стали функционировать в ее организме настолько хорошо, что 5 лет спустя после операции врачи той же клиники помогли ей стать матерью – за это время девушка успела выйти замуж.

Зачатие ребенка производилось с помощью метода экстракорпорального оплодотворения, и теперь Фатема стала счастливой матерью вполне здоровой девочки.

Врачи считают, что она перенесла беременность и роды настолько хорошо, что некоторое время спустя вполне сможет родить еще одного ребенка.