Зачатие и рождение во время космических перелетов – трудная задача

Писатели-фантасты не раз оказывались правы в своих самых смелых описаниях картин будущего. Но некоторые их утверждения опровергают ученые: в невесомости затруднительно не только рождение детей, но и размножение растений, пищи звездных странников.

Похоже, что в той части своих фантастических произведений, которые описывали многолетние путешествия к другим галактикам, писатели-фантасты все же ошибались. Причем причина ошибки была им известна, но не принята во внимание.

Речь идет о невесомости, точнее о последствиях ее длительного влияния на клетки как растений, так и человеческого организма.

Космонавты, отправившиеся в далекое путешествие для освоения новых планет, могут по пути, который отнимет не один десяток лет в земном исчислении, лишиться источника растительного белка и витаминов. Под большим сомнением также возможность размножения после основания колонии на новой планете.

Такие мрачноватые перспективы относительно успешного освоения дальнего космоса нарисовали канадские исследователи из университета города Монреаль (Montreal University).

Они обнаружили, что отсутствие земного притяжения или уменьшение его силы (как, например, на космическом корабле, летящем за пределы нашей галактики) резко нарушают процесс так называемого клеточного обмена.

Причем в первую очередь подобные нарушения сказываются на половых клетках.

В опытах с растениями ученые имитировали с помощью оборудования Европейского космического агентства (European Space Agency) условия полной и частичной невесомости.

Оказалось, что подобные условия очень негативно сказываются на пестиках, женских репродуктивных органах. Из-за нарушения процессов клеточного транспорта пестики вырастали деформированными и не могли выполнять свою функцию образования завязи.

При интерполяции подобных изменений на репродуктивные органы человека, которые устроены неизмеримо сложнее, нельзя ожидать, что зачатие и развитие плода в таких условиях может быть возможным.