Чем грозит женщинам регулярная работа в ночную смену

Открытие циркадных ритмов в человеческом организме и изучение их роли позволило ученым обнаружить связь между нарушениями в работе этих невидимых биологических часов и различными заболеваниями. Особенно страдают от нарушений таких ритмов женщины.

В темное время суток надо спать, чтобы организм отдыхал, а с восходом солнца следует пробуждаться, чтобы найти себе пищу – таков простой и одновременно мудрый закон, созданный человеческой эволюцией.

Нарушение этого закона чревато самыми тяжелыми последствиями, но несколько промышленных революций, через которое пришлось пройти человечеству за последние столетия, привели к тому, что работа в так называемую ночную смену совершенно легально существует на очень многих предприятиях.

Однако исследования последних лет показали, что подобное насилие над организмом не проходит бесследно: через несколько лет работы по ночам у людей начинает возрастать риск развития самых различных заболеваний – от сахарного диабета и инфаркта миокарда до различных форм рака.

В минувшем году ученые из Дании установили, что даже если женщина работает в ночную смену не постоянно, а 3 раза в неделю, то всего 6 лет спустя после перехода на такой график риск возникновения у нее рака молочной железы увеличивается в 2 раза по сравнению с теми ее ровесницами, которые работают только в дневную смену.

А новое исследование, проведенное учеными из США, с участием более 3 000 женщин обнаружило аналогичную связь между ночной работой и риском развития рака яичника, болезни которое находится на втором месте в развитых странах по заболеваемости и смертности среди женщин после рака груди.

Исследователи сообщают, что работа в ночную смену повышает риск развития рака яичника на 49%.

При этом опасность появления этой формы рака еще более повышается, если в соответствии с особенностями ее биологических часов женщина относится к так называемым «жаворонкам» – для таких людей характерна склонность ложиться спать пораньше и рано пробуждаться утром.