Жир полезен для сердца? Ученые не могут объяснить обнаруженный ими парадокс

Существование прямой связи между ожирением и риском развития болезней сердца и сосудов является одним из краеугольных камней кардиологии. Тем страннее выглядят результаты, полученные британскими учеными: тучные больные-сердечники умирают реже худых.

Необычные результаты были получены сотрудниками Лондонского университетского колледжа (University College London) во время исследования, вполне представительного по количеству участников.

Его авторы наблюдали на протяжении 7 лет боле 4 400 жителей страны, у которых были обнаружены сердечно-сосудистые заболевания.

Из этого количества избыточный вес или ожирение (показатель индекса массы тела BMI выше 30) были обнаружены у более чем 31% участников.

Наблюдение показало, что наличие у больных избыточного веса и даже ожирения отнюдь не повышало их шансы умереть – такой риск был наоборот повышен у испытуемых с нормальным весом или с недостаточным весом (хотя последних среди участников было мало).

«К настоящему времени нам пока не удалось найти объяснения этому парадоксу. Можно пока сделать только один вывод: полученные нами результаты отнюдь не являются поводом для того, чтобы начать набирать вес», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Марк Хэймер (Mark Hamer).

Пока ученые предлагают несколько «рабочих версий» появления обнаруженного ими парадокса. Прежде всего, возможно, что врачи из-за избыточного веса у пациентов опасаются скорого развития сердечно-сосудистых катастроф и назначают таким больным более агрессивную терапию имеющихся у них расстройств здоровья: высокого артериального давление, повышенного содержания плохого холестерина в крови и тому подобное.

Также возможно, что важную роль в подобном явлении играет не показатель веса сам по себе, а локализация жира на теле больного: известно, что отложения жира на ягодицах и бедрах менее опасны чем «накопления» в области талии.

«Этот тот случай, когда индекс BMI оказывается практически бесполезным», – комментирует профессор Хэймер.