Какую угрозу для здоровья детей могут таить кроссовки с усиленной пяткой

На протяжении последнего десятилетия у детей, подростков и многих взрослых особой популярность пользуются кроссовки с так называемой «усиленной пяткой». Но ходьба и. особенно, бег в таких кроссовках могут приводить к нарушениям биомеханики стопы.

Спортивная обувь с усиленной пяткой обеспечивает приподнятость стопы в задней ее части. В такой обуви удобно не только бегать, но и заниматься другими видами спорта, а также ходить в походы – многие дети и подростки вообще используют такую обувь в качестве повседневной.

Однако американские ученые предупреждают о скрытой опасности постоянного ношения подобной обуви. Из-за неестественной с точки зрения человеческой анатомии приподнятости пятки изменяется распределение нагрузки на стопу во время ходьбы или бега.

Поскольку организм подростков и тем более детей еще не завершил своего формирования, длительное ношение кроссовок с усиленной пяткой может привести к изменениям в распределении энергии удара стопы о землю и впоследствии вызвать хронические расстройства в этой области ноги, а также в коленных суставах и даже тазобедренных.

Авторы исследования, сотрудники клиники при университете американского штата Канзас (University of Kansas Hospital) попросили 12 школьников пробежать 1 милю (1,6 км) на тренажере «бегущая дорожка» сначала босиком, затем в обычной «классической» обуви для бега и, наконец, в кроссовках с усиленной пяткой.

Ученые сообщают, что при беге босиком (наиболее естественный для человека вид бега) нагрузка (удар ступни о землю) приходилась в основном на переднюю часть подошвы/стопы – 70% всех ударов, а в 30% случаев удар приходился на пятку.

Однако использование обуви заметно изменяло это явление: в обычных спортивных кроссовках сразу на пятку участники ступали в 35% случаев, а использование кроссовок с усиленной пяткой увеличивало этот показатель сразу до 70%.

Удар пяткой о землю передает больше его энергии в коленные суставы, что со временем и может вызвать проблемы с ними.