К чему может привести неумеренная любовь к чаю

Регулярно появляющиеся в научной печати статьи о пользе чая подразумевают умеренность. А в больших дозах даже «невинный» чай может стать причиной серьезных заболеваний, включая повышенную плотность костей и выкрошившиеся зубы.

Хотя статья, опубликованная в последнем номере медицинского издания New England Journal of Medicine, рассчитана на врачей-профессионалов, история болезни одной американки, изложенная в публикации, весьма поучительна и для людей, далеких от медицины.

Недавно в клинику Генри Форда в городе Детройт (Henry Ford Health System in Detroit) обратилась 47-летняя женщина, которая пожаловалась на то, что на протяжении последних 5 лет ее мучают сильные боли в пояснице и конечностях.

Она также сообщила, что в течение этого же периода у нее выкрошились практически все зубы – так что стоматологами пришлось удалить их корни и провести полное протезирование зубов верхней и нижней челюсти.

Тщательное обследование больной, включавшее специальный анализ костной ткани, показало, что ее кости приобрели необычайно высокую плотность.

Химический анализ показал, что растворимые соединения кальция в костях скелета была замещены нерастворимым соединением кальция и фтора (фтористый кальций CaF2).

При этом больная проживала в местности, где содержание фтора в водопроводной воде было в пределах нормы.

Лишь во время повторного опроса пациентка сообщила, что пристрастилась в крепкому чаю: на протяжении последних 17 лет она ежедневно выпивала «напиток», заваренный из 100 (в последние 4-5 лет из 150) стандартных пакетиков чая.

Медики подсчитали, что в результате своего пристрастия она каждый день вводила с чаем в организм 20 мг фтора, что в 7 раз больше нормы – это и привело к развитию криолитовой болезни (костного флюороза).

Узнав о причине своего заболевания, она немедленно отказалась от крепчайшего «чая», вскоре боли почти прекратились, но процесс нормализации плотности костей займет не один год.