В зубных эликсирах обнаружены компоненты с противоопухолевой активностью

Ополаскиватели для рта можно приобрести в любой аптеке. Они содержат антисептические вещества и ароматизаторы, придающие свежий запах дыханию. А ученые из Германии обнаружили новые, гораздо более полезные свойства «зубных эликсиров».

Средства для полоскания ротовой полости или зубные эликсиры в настоящее время способны выполнять более сложные задачи, чем простая «ароматизация» дыхания. В такие гигиенические средства сейчас часто добавляют фтор, препятствующий развитию кариеса и минеральные добавки для укрепления тканей зуба.

Отдельную группу зубных эликсиров составляют средства, содержащие мощные антисептические средства – с помощью таких ополаскивателей можно избавиться от стоматитов или гингивитов, вызванных деятельностью болезнетворных бактерий.

Очень часто в состав таких зубных эликсиров входят хлоргексидин и алексидин, вещества, обладающие выраженной бактерицидной активностью, которые успешно уничтожат вредную микрофлору во рту.

А немецкие исследователи считают, что оба антисептика могут вскоре пополнить и арсенал онкологов, поскольку выяснилось, что они вызывают смерть раковых клеток.

Ученые из университета города Лейпциг (University of Leipzig), изучая потенциальные цитостатические свойства более 4 000 химических соединений, обнаружили, что хлоргексидин и алексидин препятствуют замедлению апоптоза (то есть естественной смерти) злокачественных клеток.

Раковые клетки в отличие от здоровых, которые могут делиться лишь определенное количество раз, обладают способностью к практически неограниченному делению, так как их запрограмированной гибели препятствует особый белок, ингибитор апоптоза.

Воздействие на культуры клеток злокачественных опухолей рта и гортани растворами хлоргексидина и алексидина блокировало активность такого ингибитора – в результате раковые клетки быстро погибали.