В Калифорнии марихуану стали продавать через торговые автоматы

Благодаря независимости от федерального правительства в вопросах законодательства, в некоторых штатах США разрешено использование марихуаны в медицинских целях. А в Калифорнии «траву» теперь можно купить в торговых автоматах, как пачку сигарет.

На территории американского штата Калифорния (California) появились первые три автомата, в которых на протяжении 24 часов в сутки можно пробрести порцию марихуаны. Использование марихуаны в медицинских целях разрешено далеко не во всех штатах страны, а там, где после проведения соответствующего референдума жители высказались в поддержку этой идеи, до сих пор марихуану можно было купить только в специализированных аптеках.

Режим работы таких аптек не предполагал круглосуточного графика – по этой причине многие больные, в первую очередь онкологические, у которых обычно боли особенно обостряются ночью, нередко оставались без спасительного средства.

Кроме онкологических заболеваний, при которых в отдельных штатах разрешено употребление марихуаны как для уменьшения сильных болей, так и для облегчения побочных эффектов химиотерапии, право беспрепятственно использовать подобное «экзотическое» лекарство получили и больные рассеянным склерозом.

После решения врача о назначении марихуаны больному оно также должно быть утверждено специальным советом при местном управлении здравоохранения.

Теперь такие больные получают специальную карту, наподобие банковской, которая обеспечивает идентификацию личности. При этом в некоторых моделях автоматов предусмотрено и сканирование папиллярных линий подушечки большого пальца.

Представители медицинского ведомства и компаний, обеспечивающих работу таких торговых автоматов, утверждают, что «железные продавцы» исключают возможность злоупотреблений, в то время как это вполне возможно, когда марихуану продают «живые» аптекари.

В целях безопасности и исключения взлома и похищений такие автоматы весят в несколько раз больше чем обычные банкоматы, кроме того, они закреплены намного надежнее.