Билли «почувствовал» лезвие ножа в спине лишь 3 года спустя поле драки

Происшествие, случившееся с молодым канадцем, является не только свидетельством огромных возможностей человеческого организма, но и доказательством врачебной халатности. Врачи ленились направить пациента на рентген – и он жил с лезвием ножа в спине.

Известны многочисленные случаи, когда в условиях военного времени (реже – после несчастных случаев в быту) хирурги приходили к выводу, что лучше не удалять пулю, осколок, дробь или картечь, проникшие после ранения в ткани организма, а оставить все «как есть».

До сих пор живы люди, носящие в своем теле «память» о ранениях, полученных еще на фронтах Второй мировой войны 70 лет назад.

А 32-летний житель канадского города Форт Гуд Хоуп (Fort Good Hope) в регионе Северо-западные территории (Northwest Territories) получил ранее не на поле боя, а во время пьяной драки в баре.

Билли МакНили (Billy McNeely) получил 5 ударов ножом в разные части тела, включая спину, однако хирурги, осмотрев его, сказали, что мужчине повезло – все ранения были относительно неглубокими и не представляли угрозы его жизни. Зашив раны, врачи отправили пациента домой.

Некоторое время спустя, когда раны уже зажили, Билли стал испытывать дискомфорт в том месте спины, куда вошел нож.

Он неоднократно обращался к разным врачам, но каждый раз медики объясняли ему, что странные ощущения являются следствием повреждения нерва.

Примечательно, что ни один из эскулапов ни разу не направил Билли в рентген-кабинет.

Но на прошлой неделе неприятные ощущения превратились в почти постоянную боль, а когда Билли, изловчившись, потрогал шрам от ножевого удара на спине, то к своему удивлению довольно сильно укололся о какой-то острый предмет.

В больнице врачи извлекли из спины Билли лезвие ножа длиной 3 дюйма (7,5 см), которое на протяжении более 3-х лет «покоилось» в одной из крупных мышц.

Очевидно, что лезвие сломалось в момент удара, наткнувшись на ребро, но ни один из врачей, к которым обращался Билли, не допустил такой возможности. Между тем, даже обычная флюорография немедленно обнаружила бы инородное тело, тем более такого размера.