Первая утренняя сигарета особенно опасна для здоровья

Разумеется, пагубное влияние на здоровье оказывают все сигареты без исключения – в том числе и «вечерние». Но ученые из США обнаружили связь между продолжительностью промежутка времени после пробуждения и до начала курения и риском развития рака.

Подавляющее большинство курильщиков практически сразу же после пробуждения тянутся к пачке с сигаретами. Многие даже находят в этом особое наслаждение – когда полусонное состояние сменяется быстро нарастающим поышением тонуса всех систем организма, вызванным поступлением никотина в кровь и ткани головного мозга.

Между тем, риск развития некоторых форм рака, и так высокий у всех курильщиков, еще более увеличивается в зависимости от того, как скоро после пробуждения и подъема любитель табачного дыма сделает первую затяжку.

Можно утверждать, что с точки зрения канцерогенности первая сигарета, выкуренная в течение первых 30 минут после пробуждения, имеет бóльшее значение, чем общее число сигарет, выкуренных в течение дня.

К таким новым печальным для курильщиков выводам пришли американские ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University).

Они обследовали почти 2 000 курильщиков, которых подробно опросили об особенностях их привычки (время первой затяжки с утра, среднее количество сигарет, выкуриваемых в течение каждого дня, стаж курения и тому подобное).

Все участники исследования также сдали для специального анализа образцы мочи. Мочу исследовалась на содержание в ней вещества NNAL (4 - [метилнитрозамино] -1 - [3-пиридил]-1-бутанол), который в свою очередь является метаболитом сильнейшего канцерогена NNK (4-(метилнитрозамино)-1-(3-пиридил)-1-бутанон). Соединение NNK является одной из главных причин рака легкого и ротовой полости у курильщиков.

Наиболее высокая концентрация NNAL вне зависимости от общего среднего числа выкуриваемых сигарет была обнаружена в моче тех курильщиков, которые выкуривали первую утреннюю сигарету в течение 5 минут после пробуждения, а наиболее низкой у тех, кто закуривал с утра не ранее чем 1 час спустя после ночного сна.

На показатель NNAL не влиял даже такой важный в других случаях фактор как стаж курения.