Вакцинация против «ветрянки» гарантирует длительный иммунитет

Прошли те времена, когда педиатры считали, что ребенку переболеть ветряной оспой полезно – причем чем раньше, тем лучше. Врачи в отсутствие вакцин выбирали меньшее из зол. Но современные вакцины обеспечивают стойкий иммунитет против вируса варицеллы.

У человека, переболевшего в детстве ветряной оспой, десятилетия спустя после болезни вирус может вновь активизироваться в организме и вызвать такое мучительное заболевание как опоясывающий лишай. Причем тяжесть течения опоясывающего лишая, как правило, усугубляется тем, что он чаще поражает пожилых людей.

Заболеваемость опоясывающим лишаем не снижается по той простой причине, что массовая вакцинация детей против вируса Varicella zoster, который является возбудителем и ветряной оспы, и опоясывающего лишая, началась в мире относительно недавно – около 15 лет назад.

Между тем, ученые из США, сотрудники медицинской компании Kaiser Permanente опубликовали результаты длительного наблюдения за группой детей, которые одними из первых подверглись иммунизации против ветрянки после регистрации в стране соответствующей вакцины в 1995 году.

Всего в исследовании принимали участие более 7 500 детей, которым на момент прививки в 1995 году исполнилось от 12 до 23 месяцев. Наблюдение за детьми продолжалось на протяжении 14 лет.

Эффективность вакцины составила 90%, заболеваемость ветряной оспой в группе привитых детей была в 9-10 раз ниже, чем в контрольной группе, детей из которой не иммунизировали.

Ветрянка, как и опоясывающий лишай, могут развиться в редких случаях и у привитого ребенка из-за того, что по какой-то причине его иммунная система не ответила на введение вакцины выработкой антител.

Авторы указывают на то, что иммунизация детей против вируса варицеллы и соответствующее резкое снижение заболеваемости приводило к значительному уменьшению числа детей, нуждавшихся в госпитализации. Ученые подчеркивают, что вопреки расхожему мнению «безобидная» ветрянка нередко может протекать тяжело, а в довакцинную эру почти каждый год в США регистрировались и летальные исходы этой болезни.

Кроме снижения заболеваемости ветряной оспой вакцинация значительно снижала и риск развития опоясывающего лишая – случаев этого заболевания среди привитых детей было на 40% меньше чем в контрольной группе.