Маленькие люди с обликом Купидона не болеют раком и диабетом

Редчайшее генетическое заболевание карликовость Ларона неизлечимо, так как организм детей, страдающих этой болезнью, не реагирует на введение гормона роста. Но мутация генов дарит таким людям гарантию того, что их минуют 2 других тяжелейших болезни.

Ученые из США тщательно изучают особенности организмов нескольких десятков жителей отдаленной провинции Эквадора, страдающих редким наследственным заболеванием – карликовостью Ларона.

В отличие от диспропорциональных карликов эти люди хорошо сложены, однако их рост прекращается еще в детстве – поэтому самые высокие из страдающих синдромом Ларона достигают в высоту не более 130 см.

Однако 2 американских исследователя, которые наблюдают эту небольшую популяцию необычных карликов на протяжении почти 25 лет, утверждают, что прихотливая судьба, лишив таких людей нормальной внешности, вместе с тем сделал им своеобразный и очень ценный подарок.

Люди, страдающие синдромом Ларона, никогда не болеют злокачественными опухолями и сахарным диабетом.

Как рассказывают 2 американских профессора Хэйм Гевара Агирре (Jaime Guevara-Aguirre) и Арлан Розенблум (Arlan Rosenbloom), в мире насчитывается не более 300 людей с карликовостью Ларона, треть из которых проживают на ограниченной территории в эквадорской провинции Лоха (Loja).

Генетический дефект, который часто передается по наследству, сделал клетки организмов эквадорских пигмеев нечувствительными к действию гормона роста – но одновременно по этой же причине в их клетках практически не происходит серьезных повреждений ДНК, вызывающих образование раковых опухолей.

Американские ученые столь пристально изучают особенности организмов «маленьких» жителей Эквадора с определенной целью: в 2008 году они организовали компанию DSR Pharmaceuticals, которая начала разработку принципиально нового противоопухолевого препарата.

Лекарство должно блокировать активность гормона роста у людей, страдающих раком, что, по мнению исследователей, отрицательно скажется на способности опухолевых клеток расти и делиться и приведет их к быстрой гибели.