Средства экстренной контрацепции стали безрецептурными в США

В минувшую пятницу общественные организации США, борющиеся за права женщин, одержали крупную победу: судья одного из федеральных судов принял эпохальное решение об отмене возрастных ограничений на приобретение «таблеток следующего дня».

Еще в 2011 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) планировало изменить закон, согласно которому право на приобретение средств экстренной контрацепции без рецепта имели только девушки в возрасте 17 лет и старше.

Подобные препараты могут препятствовать оплодотворению яйцеклетки или прикреплению уже оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки и 24-72 часа спустя после незащищенного полового акта.

При покупке таких препаратов девушкам приходилось предъявлять документ, подтверждающий их возраст. Представительницам прекрасного пола младше 17 лет можно было купить такие таблетки только по рецепту, выписанному врачом, что значительно осложняло их жизнь и романтические отношения с юношами.

Ожидалось, что с января 2012 года право на приобретение таких таблеток без рецепта получат и девушки младше 17 лет.

Однако планы FDA вызвали резкой противодействие тогдашнего заместителя министра здравоохранения США Кэтлин Сибелиус (Kathleen Sebelius), которая оказала давление на членов соответствующего комитета FDA – и законопроект был отвергнут.

Это решение вызвало резкий протест со стороны многочисленных организаций, борющихся за права женщин.

После 15 месяцев разбирательств в судах разных инстанций дело дошло до Верховного суда.

И служитель Фемиды Эдвард Кормэн (Edward Korman) в отделении суда Бруклина, района Нью-Йорка (Brooklyn, New York) принял историческое решение: все возрастные ограничения на право приобретения «таблеток следующего дня» были отменены.

У FDA есть 30 дней на то, чтобы обжаловать этой решение. Но, учитывая прежнюю позицию руководства этого ведомства, подобное вряд ли произойдет.

Очень малы шансы на успех и у противников абортов и религиозных групп, которые объявили, что все же обжалуют решение судьи Кормэна, изложенное на 59 страницах.