Рентгеновские снимки, снабженные фотопортретом больного, уменьшат число врачебных ошибок

В настоящее время в одном из судов Швеции слушается дело о смерти больной, которой по ошибке врачи удалили «не ту» почку. Медики перепутали рентгеновские снимки 2-х пациенток. А в США разработали простой метод, позволяющий избежать таких трагедий.

В одной из шведских клиники на востоке страны врачи перепутали рентгеновские снимки двух пожилых пациенток с одинаковым диагнозом, которым требовалось удалить одну из почек, пораженных опухолью. Разница между больными заключалась лишь в том, что у одной из пенсионерок новообразование было в левой почке, а у другой в правой.

Из-за собственной халатности медики начали оперировать одну женщину, используя снимки другой пациентки, в результате чего больной удалили здоровую почку – вскоре после операции она скончалась.

Подобные трагические ошибки не редкость и в других странах – а ученые из американского университета Эмори (Emory University) создали простой метод надежной идентификации рентгеновских снимков и доказали эффективность метода с помощью эксперимента.

Авторы исследования предложили 10 врачам-рентгенологам изучить 20 пар рентгеновских снимков и описаний к ним. В некоторых случаях описания умышленно не соответствовали изображениям или содержали ошибки (снимок левого колена сопровождался описанием снимка правого, к снимку опухоли в левом легком прилагалось описание новообразования в правом и тому подобное).

В тех случаях, когда описания и снимки были снабжены фотографиями больных, рентгенологи определяли наличие ошибок в 64% случаях, а когда фото отсутствовали, ошибки были замечены только в 13%.

«Основываясь на собственной многолетней практике, я могу утверждать, что, как минимум, 1 рентгеновский снимок из 1 000 сопровождается описанием заболевания у совсем другого пациента. Снабжение медицинской документации фотографиями больных позволит резко уменьшить число опасных ошибок», – считает руководитель этого исследования профессор Срини Тридандапани (Srini Tridandapani).