Чем кроме рака и болезней сердца угрожает курение женщинам

Продукты горения табака, содержащиеся в дыме, оказывают пагубное влияние не только на сердце, сосуды и ткани легких, но и на многие другие органы человеческого организма. Ученые из Швеции предупреждают об обнаруженной ими новой опасности курения.

«Женское» курение повышает шансы заболеть ревматоидным артритом – таким пациенткам угрожает быстрая утрата трудоспособности. Более 70% страдающих этим аутоиммунным заболеванием, несмотря на лечение, через несколько лет становятся инвалидами.

Поскольку причины развития этой болезни до сих пор не выяснены, ученые стараются обнаружить хотя бы факторы риска, которые способствуют появлению тяжелых поражений суставов, наблюдаемых при ревматоидном артрите.

Одним из таких факторов является курение, причем повышенная опасность развития ревматоидного артрита сохраняется и много лет спустя после отказа от вредной привычки.

Более того – даже всего несколько сигарет, выкуриваемых ежедневно, также значительно повышают риск развития этого тяжелого и мучительного заболевания.

Об этом сообщают шведские ученые из исследовательских центров Karolinska Institutet и Karolinska University Hospital.

Авторы изучали данные о состоянии здоровья 34 000 жительниц страны в возрасте от 54 до 89 лет. Ревматоидным артритом страдали 219 участниц исследования.

Авторы сообщают, что даже если участница исследования выкуривала не более 7 сигарет ежедневно на протяжении нескольких лет, то ее шансы заболеть ревматоидным артритом увеличивались более чем в 2 раза по сравнению с никогда не курившими женщинами.

При этом даже 1-2 сигареты, выкуренные ежедневно, оказывали значимое влияние, на вероятность развития этой болезни.

Авторы особо подчеркивают тот факт, что в отношении ревматоидного артрита повышенный риск, вызванный курением, сохранялся и 15 лет спустя поле полного отказа от сигарет, хотя, например, в отношении сердечно-сосудистых заболеваний отказ от курения приводит к снижению риска до обычных показателей уже 10 лет спустя после последней выкуренной сигареты.