Марихуана в таблетках утоляет боль лучше, чем ее курение

Сейчас во многих западных странах разрешено употребление марихуаны в медицинских целях. Но методика введения каннабиноидов в организм в этом случае остается традиционной – с помощью курения травы, хотя уже создан более эффективный способ.

Марихуана постепенно утрачивает клеймо наркотика – в то время как многие «субстанции» первоначально синтезировались исключительно с целью использования в качестве лекарств и только потом стали наркотиками, эволюция марихуаны происходит в обратном направлении – из легкого наркотика она постепенно превращается в лекарственное средство.

В США употребление марихуаны по медицинским показаниям разрешено в настоящее время в 18 штатах и столичном округе Колумбия.

«Траву» стали курить больные рассеянным склерозом, а люди, страдающие онкологические заболеваниями, используют марихуану для уменьшения побочных эффектов химио- и радиотерапии, а также в качестве обезболивающего средства.

Но в последнем случае (использование марихуаны в качестве анальгетика) результаты не всегда удовлетворяют как врачей, так и самих больных. Существует мнение, что низкая в некоторых случаях болеутоляющая эффективность марихуаны связана с методов введения ее активных компонентов в организм – курение в этом отношении далеко не самый лучший способ.

Ученые из Института психиатрии штата Нью-Йорк (New York State Psychiatric Institute) обнаружили, что старый, давно применяемый в медицине препарат дронабинол, который используют в виде таблеток для снижения тошноты и устранения рвоты при химиотерапии у онкологических больных обладает и выраженным анальгетическими свойствами.

Во время клинических испытаний, в которых в качестве источника боли использовалась ледяная вода, в которую опускали руки 30 испытуемых, было установлено, что прием дронабинола заметно ослаблял болевые ощущения.

После приема препарата участники исследования могли держать руки, опущенными в холодную воду, заметно дольше, чем после приема плацебо.

«Курение не безразлично для организма, прием таблеток в этом отношении гораздо безопаснее. Кроме того, дронабинол гораздо дешевле», – подводит итог руководитель этого исследования профессор Зива Купер (Ziva Cooper).