Инфаркт и инсульт - цена за комфортную городскую жизнь

Даже в развитых странах, где разница между комфортом городской и деревенской жизни выражена мало, у горожан все же больше возможностей и для работы, и для отдыха. Однако такой комфорт обходится дорого – городской воздух гораздо вреднее для сосудов.

Ученые из США убедительно доказали, что воздух городов способствует развитию атеросклероза, утолщению стенок артерий, ухудшению кровотока по ним и, как следствие, повышению риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

Исследователи из двух американских университетов – штатов Мичиган и Вашингтон (University of Michigan and University of Washington) на протяжении 10 лет наблюдали почти 5 400 жителей 6 крупных американских мегаполисов, которым к началу исследования исполнилось от 45 до 84 лет. В начале наблюдения болезни сосудов и сердца и участников отсутствовали.

Каждые 3 года испытуемым измеряли толщину стенок сонных артерий с помощью ультразвукового исследования. Также в домах и квартирах участников были взяты пробы воздуха для определения загрязнений – в первую очередь запыленности мельчайшими частицами.

Толщина стенок артерий у испытуемых увеличивалась в среднем на 0.014 мм в год, однако у тех участников, которые подвергались постоянному воздействию максимально запыленного воздуха, этот показатель был заметно выше по сравнению с теми, у кого воздух в домах был наиболее чистым.

«Повышенная скорость утолщения сонных стенок артерий из-за загрязненного воздуха может увеличивать риск развития инсульта на 2% в год», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Джоуэл Кауфман (Joel Kaufman).

Он также напоминает о том, что развитие атеросклероза может происходить на протяжении многих лет без какого-либо ухудшения самочувствия – по этой причине следует хотя бы 1-2 раз в год проверяться у врача.