Ученые считают наш «второй хлеб» непревзойденным источником полезного калия

Картофель – это такой продукт питания, который, согласно народной мудрости, не надоедает никогда. Это очень калорийная еда, за что картофель в основном и ценят. А исследователи из США считают «картошку» незаменимым источником калия.

Калий наряду с несколькими другими химическими элементами (кислород, натрий) является жизненно необходимым для нормального функционирования не только человеческого организма, но и вообще всех живых существ, включая растения.

Калий незаменим для нормального функционирования и отдельных клеток, и органов, и систем – например, сердечно-сосудистой.

Между тем, исследования последних лет показали, что у подавляющего числа жителей наиболее развитых стран (не говоря уже о беднейших странах) имеется дефицит калия в организме.

Так, на недавно прошедшей в США ежегодной конференции специалистов в области экспериментальной биологии (Experimental Biology 2013 Annual Meeting) в одном из докладов было сообщено, что недостаток калия в организме наблюдается у 97% жителей США. Особенно вреден дефицит калия для детей и подростков, у которых в результате этого явления могут возникнуть стойкие нарушения в работе сердца и повреждения мышц.

Между тем, прекрасный источник калия можно найти в любом супермаркете – им является самый обычный картофель.

Как утверждают ученые из университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles), при этом в отличие, скажем, от витаминов, которые концентрируются в первую очередь в кожуре фруктов и овощей калий в картофеле распределен равномерно по всему корнеплоду.

Авторы исследования обнаружили, что на каждую килокалорию, потребленную с картофелем, в организм взрослого человека поступает в среднем 1,6 мг калия, а в организм детей в возрасте от 2 до 18 лет – 1,7 мг этого элемента.

При этом совершенно нет необходимости готовить картофель в кожуре – например, в 240 г очищенного перед варкой картофеля содержится почти 1 г калия, что является суточной нормой для детей школьного возраста.

А в таком же количестве мякоти бананов калия почти в 2 раза меньше.

Авторы исследования рекомендуют не увлекаться пищевыми добавками для устранения дефицита калия в организме, а обратиться к проверенному на протяжении веков вкусному продукту – картофелю.