Мужская бессонница «бьет» по самым деликатным органам

Хроническая бессонница является тяжелейшим стрессом вне зависимости от пола – она значительно повышает риск развития самых различных заболеваний и у мужчин, и у женщин. А ученые из Дании обнаружили специфический вред от бессонницы для мужских яичек.

Кроме диабета, хронический дефицит сна чреват увеличением риска развития инфарктов миокарда и инсультов – это явление особенно выражено у мужчин.

Теперь к длинному перечню опасностей, которым грозит недосыпание представителям сильного пола, можно добавить еще одну – и крайне неприятную…

Исследователи из университета Южной Дании (University of Southern Denmark) обследовали около 1 000 молодых мужчин в возрасте от 19 до 22 лет.

Испытуемые также ответили на вопросы относительно наличия у них бессонницы и о качестве их сна.

Авторы сообщают, что у тех участников, которые сообщали о наличии проблем со сном, число жизнеспособных сперматозоидов в эякуляте было в среднем на 29% ниже, чем у их сверстников, не страдавших бессонницей.

Кроме этого, у участников, испытывавших проблемы со сном, было повышено число сперматозоидов с поврежденной ДНК, а размеры яичек были меньше.

«Нам впервые удалось доказать существование связи между нарушениями сна и мужской фертильностью. Таким образом нормализация сна снизит риск развития не только диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но и бесплодия», – комментирует руководитель этой научной работы профессор Тина Колд Йенсен (Tina Kold Jensen).

Авторы указывают на существование, по крайней мере, одного из предотвратимых факторов риска развития бессонницы, а, значит, и ее последствий. Они обнаружили, что участники, страдавшие нарушениями сна, в большинстве своем были склонны к нездоровому образу жизни: они пили и курили чаще и больше, чем их сверстники, спавшие нормально.