Проблемы со сном и мужское здоровье: новые факты

Жизнь современных людей насыщена стрессами, которые отрицательно сказываются на работе самых разных систем организма, включая нервную. Проблемы со сном увеличивают у мужчин риск развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и рака простаты.

Связь между наличием проблем со сном и повышенным риском развития злокачественных опухолей предстательной железы обнаружили исландские исследователи из национального университета в столице страны Рейкьявике (University of Iceland in Reykjavik).

До сих пор основной опасностью хронических трудностей с засыпанием, неглубокого ночного сна и слишком раннего пробуждения считались в первую очередь заболевания сосудов и сердца (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь и тому подобное).

Однако исландские исследователи утверждают, что плохой сон связан и с риском развития такого грозного заболевания как рак простаты.

Авторы на протяжении 5 лет наблюдали более 2 100 мужчин в возрасте от 67 до 96 лет. К началу исследования ни у одного из участников рака предстательной железы обнаружено не было.

Перед началом наблюдения все испытуемые сообщили ученым о том, имеются ли у них какие-либо проблемы со сном.

Из всех испытуемых 5,7% и 8,7% испытывали проблемы, которые были оценены исследователями соответственно как серьезные и очень серьезные.

В течение последующих 5 лет злокачественные опухоли простаты были обнаружены у 6.4% испытуемых.

Авторы исследования сообщают, что наличие проблем со сном повышает риск развития рака простаты в 1,6 и 2,1 раза (в зависимости от серьезности испытываемых проблем).

«Нормализация сна может стать одним из средств, способных снизить заболеваемость раком предстательной железы», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Лара Сигурдардоттир (Lara G. Sigurdardóttir).