Бассейны и нарушение работы имплантируемых дефибрилляторов

Внедрение в медицинскую практику миниатюрных водителей ритма и дефибрилляторов помогло множеству людей с нарушениями в работе сердца вернуться к обычной жизни. Но ученые предупреждают о скрытой опасности подсветки воды в бассейнах для таких людей.

Современные бассейны оснащены не только лампами на стенах и потолках, но и светильниками, расположенными под поверхностью воды, что придает особую красоту интерьерам этих спортивных сооружений.

Однако, несмотря на изоляцию таких светильников от контакта с водой, которая, как известно из курса физики средней школы, является отличным проводником электричества, подводные осветительные приборы могут стать источником «утечки» электромагнитного излучения.

Даже ничтожно малое излучение способно нарушить работу кардиостимуляторов, находящихся в теле пловцов.

О подобной опасности предупреждают американские исследователи из некоммерческой организации Heart Rhythm Society, которая объединяет врачей и пациентов с имплантированными кардиологическими приборами из более чем 70 стран.

Авторы сообщают о нескольких случаях нарушений в работе таких устройств, которые были вызваны нахождением пловцов с имплантированными водителями ритма и дефибрилляторами в непосредственной близости от подводных светильников.

Ученые обращают внимание на тот факт, что во всех случаях имплантированные приборы относились к самым последним моделям и обладали специальной защитой от воздействия внешних электромагнитных помех – тем не менее, сбои в их работе имели место.

Кроме того, в прошлом году был зарегистрирован случай двух подряд самопроизвольных разрядов дефибриллятора, когда его обладатель, студент колледжа и любитель плавания, прислонился для короткого отдыха к бортику бассейна рядом с подводным светильником.

В этом случае он успел отплыть от опасного места, однако неожиданный мощный электрический разряд для «запуска» сердечной мышцы мог привести к печальным последствиям и гибели пловца от утопления.