Модный метод усиления мужской потенции может привести к бесплодию

Миллионы поклонников звезд шоу-бизнеса стремятся подражать своим кумирам во всем – даже в методах «взбадривания» организма. Но модное увлечение препаратами тестостерона может обернуться для мужчин новой проблемой – ухудшением качества спермы.

Не так давно популярнейший британский эстрадный певец Робби Уильямс (Robbie Williams) поведал всему миру о том, что, несмотря на относительно молодой возраст (Уильямсу еще нет и 40), он стал чувствовать себя настоящей живой развалиной: снижение общего тонуса организма сопровождалось у Робби исчезновением полового влечения, развитием раздражительности, апатии и бессонницы.

К жизни певца, по его признанию, вернули инъекции препаратов тестостерона, главного мужского гормона. К помощи таких препаратов прибегают и многие другие звезды шоу-бизнеса и кино – причем даже женщины: например, легендарная голливудская актриса Джейн Фонда (Jane Fonda).

Существуют и пищевые добавки, содержащие этот гормон, которые в большинстве стран продаются без рецепта, так как БАДы не считаются лекарственными препаратами.

Однако американские ученые из университета штата Алабама в городе Бирмингем (University of Alabama at Birmingham) обнаружили парадоксальный эффект приема препаратов, содержащих тестостерон: они значительно уменьшали число сперматозоидов в эякуляте, снижая тем самым шансы «взбодрившего» свой организмы мужчины стать отцом.

Авторы обследовали 1 500 пациентов, обращавшихся за медицинской помощью в связи с проблемой зачатия ребенка. Из этого числа 105 участников регулярно принимали препараты и/или добавки с тестостероном.

34 человек согласились прекратить прием лекарств и БАДов на время эксперимента.

Уже несколько недель спустя у 28 из 34-х испытуемых средние показатели числа сперматозоидов в 1 мл спермы возросли с 1,8 миллиона до 35 миллионов.

«Лично я всегда настоятельно советую своим пациентам никогда не начинать прием препаратов, содержащих тестостерон, до того момента, пока они не обзаведутся детьми», – комментирует руководитель этого исследования профессор Питер Коллетис (Peter Kolettis).