Подростковые браки: романтично, но вредно для женского здоровья

Несмотря на четко обозначившуюся в развитых странах тенденцию увеличения возраста вступления в брак и возраста рождения первого ребенка, во многих регионах планеты сохранена традиция ранних браков. Но они вредны для здоровья юных матерей и их детей.

В подавляющем большинстве случаев ранние браки исследуют с точки зрения социологии – часто такие союзы юношей и девушек, которые еще вчера были детьми, вызваны незапланированной беременностью, и потому недолговечны.

С другой стороны, в некоторых странах Азии и Африки вступление девочки-подростка в брак является распространенной традицией, и в подавляющем большинстве случаев из-за специфического статуса женщины в обществе такие браки не распадаются.

А американские исследователи решили взглянуть на так называемые подростковые браки с точки зрения медицины – установить, к каким последствиям для здоровья юной матери приводит такая практика.

Ученые из университета штата Калифорния в городе Сан-Диего (University of California, San Diego) изучали медицинскую статистику 97 стран мира.

Они решили считать «подростковыми» те браки, в которых девушка становилась женой в возрасте 17 лет и младше.

Авторы исследования сообщают, что в азиатских странах и странах Черного континента, расположенных к югу от экватора, выходят замуж в подростковом возрасте не менее 70% девушек.

Ученые обнаружили, что среди этой категории «юных женщин» очень высока материнская смертность, то есть наступившая в период беременности или на протяжении 1,5 месяца после родов.

Авторы подсчитали, что в таких странах уменьшение числа подростковых браков всего на 10% приведет к снижению материнской смертности на целых 70%.

«К сожалению, практика раннего замужества вряд ли прекратится в обозримом будущем: вступление в брак защищает женщину от нищеты и опасности стать жертвой изнасилования», – резюмирует соавтор исследования профессор Анита Радж (Anita Raj).