Что превращает хороший холестерин в плохой в организмах жителей мегаполисов

Открытие роли холестерина в обмене веществ в человеческом организме и, прежде всего, в развитии атеросклероза произошло достаточно давно. Но и сейчас ученые обнаруживают новые свойства этого вещества – в частности, его способность к «метаморфозам».

Для нормального функционирования организму нужны как липопротеины высокой плотности (ЛВП, «хороший» холестерин), так и небольшие количества липопротеинов низкой плотности (ЛНП, холестерин «плохой»).

Увеличение концентрации в крови ЛНП грозит в первую очередь ускоренным образованием «бляшек» на стенках артерий, ухудшением кровоснабжения сердечной мышцы и мозга и соответственным повышением риска развития инфаркта миокарда и инсульта.

А ученые из США, сотрудники университета штата Калифорния (University of California at Los Angeles) не только открыли крайне неприятное явление превращения «хорошего» холестерина в «плохой», но и установили причины этой метаморфозы.

Во время опытов с мышами животных из контрольной группы регулярно подвергали воздействию выхлопных газов автомобилей в течение нескольких часов в день на протяжении двух недель. Мыши из контрольной группы на протяжении такого же периода дышали исключительно очищенным воздухом.

Затем грызунам из экспериментальной группы обеспечивали период для восстановления продолжительностью 1 неделя, в течение которого они получали возможность тоже дышать очищенным, пропущенным через фильтры воздухом.

Однако обследование животных после завершения эксперимента показало, что последствия окислительного стресса, вызванного воздействием компонентов выхлопных газов, не исчезали, несмотря на период восстановления. Уровень свободных радикалов в организмах мышей из экспериментальной группы возрастал в 2-3 раза по сравнению с животными из контрольной группы.

Но, главное, исследователи сообщают, что под воздействием загрязненного «выхлопами» воздуха полезные липопротеины высокой плотности резко изменяли свои свойства и начинали вести себя подобно плохому холестерину, усиливая проявления окислительного стресса.

«Полученные нами результаты указывают на необходимость проверки не только уровней плохого и хорошего холестерина, но и функциональности этих органических соединений, содержащихся в клеточных мембранах», – подчеркивает соавтор этой научной работы профессор Алан Фогельман (Alan Fogelman).