Дефибриллятор в груди занятиям спортом не помеха

Все больше людей с нарушениями сердечного ритма, в том числе молодых, носят в груди электронные приборы, которые следят за работой сердца и корректируют ее при необходимости. Ученые считают, что приборы отнюдь не препятствуют активному образу жизни.

Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы являются выдающимся достижением медицинской инженерии. Такие миниатюрные приборы не только определяют появление аритмии, которая является главной причиной внезапной остановки сердца, но и устраняют ее с помощью электрических импульсов. Мощность импульса зависит от степени опасности аритмии.

Обычно после имплантации таких приборов врачи советуют больным сократить физическую нагрузку – как шутят медики, из всех видов спорта наиболее безопасными для пациентов с имплантированными дефибрилляторами являются гольф и боулинг.

Однако американские исследователи из Йельского университета (Yale University) утверждают, что большинству таких больных, особенно молодого возраста, вполне можно заниматься и другими видами спорта.

В этом случае главным критерием при определении приемлемости того или иного вида спорта является индивидуальный подход и консультация с лечащим врачом.

Йельские ученые на протяжении 2,5 лет наблюдали 372 пациента с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.

Участники исследования в большинстве своем были молодые люди в возрасте до 30 лет. Среди них были школьники старших классов и студенты, которые продолжали активно заниматься бегом, лыжным спортом, альпинизмом, а также баскетболом, большим теннисом и футболом.

За период исследования срабатывание дефибрилляторов было зафиксировано у 77 испытуемых (21%) – речь идет о разрядах средней и высокой мощности, которые медики называют кардиоверсиями и дефибрилляцией соответственно. Но потребность в нормализации сердечного ритма во время занятий спортом возникала только в 10% случаев из 77.

Ни один из участников не умер и не нуждался в проведении реанимационных мероприятий.

«Возвращение возможности вести нормальный образ жизни – это одна из задач имплантируемых дефибрилляторов», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Рэйчел Лэмперт (Rachel Lampert).