Избавиться от частых приступов изжоги можно без таблеток

Навязчивая телереклама то и дело вкрадчиво предлагает многочисленные чудо-средства, которые избавят от изжоги. Но такие препараты дают временный эффект, не устраняя причины изжоги. А полные люди могут избавиться от нее, сбросив несколько килограммов.

Наиболее тяжелая форма изжоги, мучающая человека практически после каждого приема пищи и в особенности по ночам, возникает в результате ГЭРБ. Этой аббревиатурой медики обозначают гастроэзофагеальный рефлюкс – заброс кислого содержимого желудка в пищевод из-за ухудшения функций особого клапана, отделяющего нижний отдел пищевода от желудка.

В тяжелых случаях приходится даже проводить специальную операцию для «укрепления» этого клапана. ГЭРБ – это бич полных людей, так как избыточный вес ослабляет запирающие свойства клапана.

Между тем, ученые из медицинского колледжа при университете американского штата Канзас (University of Kansas School of Medicine) обнаружили, что снижение веса у людей, страдающих ожирением и ГЭРБ, приводит к восстановлению функций клапана и соответственно к уменьшению числа приступов изжоги или даже к их полному исчезновению.

Ученые наблюдали более 200 американцев обоего пола, средний возраст участников составлял 46 лет. Все они страдали либо избыточным весом, либо ожирением – средний вес 1-го участника составлял 100 кг.

Диагноз ГЭРБ был поставлен 38% испытуемых, однако в процессе программы похудания, которая длилась 6 месяцев, число жаловавшихся на изжогу стало уменьшаться, и после завершения курса число страдавших гастроэзофагеальным рефлюксом уменьшилось до 16%.

При этом средний вес участников эксперимента снизился до 83 кг.

Но на протяжении последующих 6 месяцев к показателям первоначального веса вернулись 172 участника исследования – это немедленно привело к появлению изжоги у многих из них: число жаловавшихся на симптомы ГЭРБ увеличилось до 22%.

В то же время среди тех, кто смог удерживать вес после похудения, число страдавших ГЭРБ продолжало уменьшаться.

Пользователей также интересует