Уникальный диагностический прибор Джонатан изобретен в гараже

Эксперты британского Минздрава были столь впечатлены возможностями диагностического прибора размером с мобильный телефон, созданного молодым изобретателем-«самородком», что выделили огромную сумму на завершение работы над уникальным устройством.

Прибор Q-POC по своим размерам не превышает смартфон, однако он способен выполнять сложнейшие исследования, которые в настоящее время возможны только в лабораториях, оснащенных дорогостоящим оборудованием.

Менее чем за 20 минут Q-POC может не только определить тип раковой опухоли и стадию ее развития, но и выявить индивидуальные генетические особенности новообразования, что позволит врачам практически безошибочно выбрать противоопухолевые препараты или другой метод лечения, не теряя драгоценного времени.

Для этого достаточно поместить в устройство микроскопически малый образец опухолевой ткани.

Но этим возможности прибора Q-POC не ограничиваются: в течение тех же 20 минут по образцу крови он способен с высокой точностью определить инфицированность организма возбудителями таких болезней как малярия, ВИЧ/СПИД, туберкулез, а также большинства заболеваний, передающихся половым путем.

Для получения подобных результатов обычно используются лабораторные методы анализа ДНК, требующие немало времени труда, причем для проведения таких исследований необходимо специальное оборудование, стоимость которого может составлять сотни тысяч долларов США.

Цена же одного прибора Q-POC при серийном производстве не будет превышать 750-800 долларов.

Сконструировал уникальное диагностическое устройство 37-летний английский изобретатель Джонатан О'Хэллоран (Jonathan O'Halloran). Большинство работ он проводил в свободное от основной работы время в собственном гараже.

Министерство здравоохранения страны выделило необходимые деньги для завершения работ: в настоящее время провдятся клинические испытания Q-POC.

Возможно, уже в будущем году прибор появится в клиниках Государственной службы здравоохранения Соединенного Королевства (National Health Service).