Психиатры считают кофе потенциальным наркотиком

Неделю назад в психиатрии США произошло исключительно важное событие – после почти 20-летнего перерыва был переиздан официальный перечень психических болезней. В новом, исправленном и дополненном издании нашлось место и для любителей кофе…

Огромный том под названием Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders-5 увидел свет 18 мая – он является официальным документом, положениями которого обязаны руководствоваться все психиатры США при постановке диагноза больным.

По сравнению с предыдущим 4-м изданием, которое вышло из печати в 1994 году, в новом перечне психических заболеваний не только появились новые нозологические единицы, то есть болезни, но и были существенно переработаны уже имевшиеся статьи.

Так, в разделе, посвященном кофеину, точнее нарушениям психики, вызванным большими дозами кофеина, появилась статья, которой не было в предыдущих изданиях.

Статья называется «синдром отмены кофеина» – уже само название указывает на то, что кофеин якобы является веществом, которое способно вызвать зависимость.

Среди характерных симптомов отмены кофеина указаны: головная боль, чувство усталости, трудности с концентрацией внимания, угнетенное настроение и некоторые другие.

Американские журналисты, пишущие на медицинские темы (многие из которых в силу профессии сами являются потребителями кофе и кофеина в больших количествах), поинтересовались у профессора Алана Бадни (Alan Budney), который возглавлял группу авторов Перечня психических болезней, работавших над разделом о зависимостях, о причинах причисления любви к кофе к болезненным пристрастиям.

«Дело в том, что кофеин проникает в наше общество все больше и больше. Пора начать относиться к этому явлению со всей серьезностью, хотя не стану скрывать: как раз эта статья вызвала наибольшее количество жарких споров в нашей группе», – сообщил Алан Бадни.

Однако специалисты в области психиатрии, которые подвергли новое издание критике, «заступились» за кофе: они утверждают, что описанные симптомы отмены кофеина являются временными и быстро проходящими и не могут служить основанием для причисления этого вещества к тем, которые способны формировать стойкую зависимость (никотин, алкоголь, наркотические вещества).