Скрытая угроза: подсластители ведут себя в организме как чистый сахар

Для людей, страдающих диабетом, сахар в любом виде крайне опасен – по этой причине они подслащивают пищу в случае необходимости с помощью подсластителей или сахарозаменителей. Но некоторые из таких веществ повышают уровень инсулина в организме.

У больных диабетом 1-го типа инсулин, необходимый для утилизации глюкозы организмом, практически не вырабатывается поджелудочной железой, а у диабетиков 2-го типа клетки тканей теряют чувствительность к этому гормону.

Для тех и других сахар не просто вреден, но и смертельно опасен.

По этой причине на протяжении уже нескольких десятилетий пищевые индустрии практически всех стран выпускают специальные заменители сахара – вещества, «формально» сладкие на вкус, с химической точки зрения не имеют к глюкозе никакого отношения, и потому безвредны для диабетиков.

Однако американские ученые из университета Вашингтона (Washington University) School of Medicine) сообщают о том, что изучение ими свойств распространенного сахарозаменителя показало, что он ведет себя в человеческом организме отнюдь не инертно.

Речь идет о сукралозе, которая широко используется при производстве напитков, жевательной резинки и даже мороженого.

В опытах с участием 17 добровольцев, не страдавших диабетом, ученые обнаружили, что выпитый натощак раствор сукралозы вызывал заметный (на 20%) подъем уровня инсулина в крови всех испытуемых – то есть организм реагировал на сукралозу как на сахар или углеводы, чего не должно было быть в принципе.

«Постоянно повышенный уровень инсулина может вызывать у клеток развитие резистентности к нему и значительно увеличивать риск развития диабета 2-го типа. К обнаруженному нами эффекту следует отнестись очень серьезно, так как сукралоза по определению не должна вызывать подобное повышение концентрации инсулина в крови», – предостерегает руководитель этого исследования профессор Янина Пепино (Yanina Pepino).