Новый смертельно опасный коронавирус обнаружен и у жителей Италии

Как сообщает ВОЗ, география распространения ранее неизвестного коронавируса, лишь недавно получившего название MERS, продолжает расширяться. Первые 3 случая заболевания, вызванного MERS, зарегистрированы в Италии. Все трое больных – родственники.

Итальянские медики сообщают о том, что в течение нескольких последних дней симптомы тяжелого острого респираторного синдрома были выявлены подряд один за другим у 3-х жителей страны. Это первые случаи заболевания, вызванного новым коронавирусом ближневосточного происхождения, в этой стране.

В сообщении Минздрава Италии подчеркивается, что получены новые доказательства способности этого коронавируса передаваться от человека к человеку. Если первый заболевший недавно вернулся из Иордании, где, по всей видимости, и заразился, то двое других, которые являются его родственниками, на протяжении последних месяцев не покидали родной город Тоскана (Tuscany).

Состояние всех троих больных, среди которых, к сожалению, есть и ребенок, девочка 2-х лет, стабильно тяжелое.

Таким образом на данный момент известно в общей сложности о 53 случаях атипичной пневмонии, вызванной вирусом MERS, причем из этого числа заболевших умерло не менее 25.

Кроме Саудовской Аравии, случаи заболевания за минувшие 9 месяцев, были зарегистрированы также в Великобритании, Франции, Германии и Тунисе. Теперь к этому списку добавилась и Италия.

У большинства жертв нового коронавируса болезнь начинается с высокой температуры, озноба и трудностей с дыханием, напоминая обычный грипп. Однако с течением времени состояние больного обычно не только не улучшается, а переходит в критическое.

Первый случай заболевания новой формой атипичной пневмонии был зарегистрирован в сентябре минувшего 2012 года.