Слабый сильный пол: почему у мужчин послеоперационные осложнения бывают чаще

На протяжении тысячелетий мужчины считались сильным полом – до тех пор, пока лет 40 назад ученые не выяснили, что они гораздо чаще, чем женщины умирают от инфарктов и рака. Теперь обнаружено, что и осложнения после операций у мужчин бывают чаще.

После того как врач-хирург успешно удалит из организма больного опухоль, пересадит почку или исправит порок сердца, настоящие трудности медиков и больных только начинаются. Впереди сложнейший послеоперационный период, который чреват самыми различными осложнениями, из которых самыми опасными являются инфекции.

По степени распространенности в организме послеоперационные инфекции можно разделить на локальные (послеоперационных ран) и системные (инфекции кровотока).

Американские ученые, сотрудники Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University) изучали риск развития различных инфекций в послеоперационный период в зависимости от пола больных.

Исследователи изучили истории болезней почти 10 000 пациентов, сравнивая результаты между мужчинами и женщинами приблизительно одного возраста, которым были выполнены одинаковые операции.

Оценка и сравнение проводились по трем параметрам: общие показатели послеоперационных инфекций, госпитальные инфекции и локальные инфекции послеоперационных ран.

И представительницы прекрасного пола опередили мужчин во всех трех категориях.

Оказалось, что по сравнению с мужчинами общий риск развития послеоперационных осложнений инфекционного происхождения был у женщин ниже на 30%; риск развития внутрибольничных инфекций у них был ниже на 60%, а опасность развития раневых инфекций также была ниже на 60% у женщин.

«Возможно, было бы целесообразным проводить пациентам-мужчинам во время предоперационной подготовки дополнительную дезинфекцию кожных покровов», – рассуждает руководитель этого исследования профессор Бевин Коэн (Bevin Cohen).